您当前的位置:秦皇岛房产门户网 > 房产百科 >

已婚女儿有父母的继承权吗?

来源∶秦皇岛房产门户网   时间∶2020-11-30T15:12:33 点击:
  自古以来,中国人就有“养儿防老”的观念。他们觉得“女儿迟早是别家的人”,嫁出去的女儿泼出去的水,即使在现代社会,也有不少家庭有这种想法。
  那么在法律上,这真的像“嫁出去的女儿泼出去的水”吗?嫁出去的女儿就不能继承父母的房产吗?我们先看一个案子。
  案例回顾
  陈女士的父母于2018年过世,留下成都青羊区的一栋房子,弟弟就住在里面,陈女士的父母生前没有留下遗嘱或遗赠扶养协议。2019年3月,弟弟独自卖掉了房子,并与他签订了购房合同。陈女士得知后,声称自己已经履行了赡养父母的义务,也有继承房屋的权利。她无法与弟弟协调,于是将她告上法庭。
  法院判决
  1、陈女士弟弟与购房人签订的房屋买卖合同有效;
  2、买方的经济损失由陈女士的弟弟承担。
已婚女儿有父母的继承权吗?
  案例研究
  1、女儿是否有继承权?是否享有房屋的产权份额?
  根据《中华人民共和国继承法》第十条规定,第一顺位继承人是配偶、子女和父母,而《中华人民共和国继承法》第二十五条规定,继承开始后,继承人放弃继承。,应签署放弃继承声明等,如未签署放弃声明,则视为接受继承。
  因此,女儿有继承权,不管结婚与否,都有权继承父母的遗产。
  在上述情况下,陈女士有权继承该房屋,应享有该房屋的产权份额。
  2、陈女士哥哥签的购房合同有效吗?
  上述案件中,陈女士和弟弟是房产共有人,共有房屋产权,但弟弟将房屋单独出售,应视为无权处分。根据《买卖合同司法解释》,房屋买卖合同仍然有效,没有处分权。这意味着,如果陈女士不同意出售父母留下的房产,房屋所有权不能转让,购房人可以要求陈女士的弟弟赔偿损失。
  因此,根据《中华人民共和国继承法》,无论女儿是否结婚,她都有权继承父母的遗产。在继承中,共同继承人不放弃继承权的,其他继承人无权私自处分遗产。
责任编辑:秦皇岛房产门户网小编
秦皇岛房产门户网声明:凡注明“来源:秦皇岛房产门户网”或“责任编辑:秦皇岛房产门户网”的所有文字图片等资料,版权均属秦皇岛房产门户网所有,转载请注明出处;本网部分资料为网上搜集转载,均尽力标明作者和出处,对于本网刊载作品涉及版权等问题的,请作者与本网站联系,本网站核实确认后会尽快予以处理。文章内容仅供参考,不构成投资建议,也不代表秦皇岛房产门户网赞同其观点。如其他媒体、网站或个人转载使用,请与著作权人联系,并自负法律责任。